Можно ли отказаться от унаследованной доли квартиры, если она арестована приставами?

Отец вступил в наследство на 1\2 квартиры, судебные приставы наложили арест на эту долюдолю за долг жкх.и теперь мы не можем ее продать.что нам можно сделать?можно ли отказаться от этой доли в пользу брата,второго наследника?

, Алина, г. Ярославль
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если 6-месячный срок с момента открытия наследства( смерти наследодателя) не вышел, Вы можете отказаться от наследства, поскольку

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.