Какие документы нужны для получения утерянного свидетельства о праве на наследство?

В 1986 г. по наследству от бабушки деревенский дом по наследству перешел четверым детям, но оформлен в свое время не был. На текущий момент в живых остались только внуки. Свидетельство на право наследования потеряно, но оно нужно для постановки на кадастровый учет.

, Татьяна, г. Череповец
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Татьяна здравствуйте! Внуки, с документами подтверждающие родство  должны обратитьсяк нотариусу выдававшего свидетельство, в случае его отсутствия, к нотариусу который работает вместо него или в архив нотариальной палаты.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя илиправопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ваши родители умерли, то кроме них никто получить свидетельство о праве на наследство не может. Этот документ является именным и его можно получить только лично или по доверенности. Вы как дети своих родителей должны принять после них наследство, обратившись к нотариусу. Если же срок пропущен, то советую обратиться в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства. В ходе судебного процесса суд запросит наследственное дело либо если через нотариуса будете оформлять, то нотариус поднимет данное дело.