Кто выписывает акт ввода ИПУ воды в квартире?

сантехник , который обслуживает дом ,отказывается выписывать акт ввода ипу воды и сдать его в тсж. Говорит,что он делает запись в паспорте , а собственник уже этот паспорт несёт в тсж и тсж делает себе копию этой записи . Так ли это?

, Елена, г. Барнаул
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Сантехник не прав в этой ситуации. Согласно Постановлению 354

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:
а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;
б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;
в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;
г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;
д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);
е) дата следующей поверки.
(п. 81(6) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(7). Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.
ТСЖ в вашей ситуации является исполнителем и представитель ТСЖ обязан составить акт ввода в эксплуатацию ПУ.