Как предъявить права на собственность жилья, если субъект оформил его только на себя?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решение ситуации. Отчиму и его семье (моей маме и его детям) по военному сертификату дали деньги на 5х членов семьи по выслуге лет (сумма определяется от количества членов семьи, то есть если бы не было мамы и детей, он бы получил меньшую сумму денег на себя одного) для приобретения дома, а он оформил собственность на себя и сейчас угрожает, что выгонит маму и детей из их жилья. Мама хочет, чтобы дом был оформлен на нее и детей тоже, чтобы у них тоже было официальное жилье. Каким образом она может это сделать и нужно ли для этого его согласие?

, Надежда, г. Волгоград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

Вашей маме нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании за ней и детьми (если они несовершеннолетние) права собственности на доли в данной квартире. Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры. За рассмотрение иска в суде придется оплатить госпошлину по правилам, установленным ст. 333.19 налогового кодекса РФ. Все судебные расходы, в том числе госпошлина взыскиваются с ответчика в пользу истца при удовлетворении исковых требований.