Когда прекращает действие поднаем жилого помещения для военнослужащего?

Добрый день,подскажите пожалуйста,не можем разобраться,когда прекращается выплата военнослужащим Поднаема,после того как подписали акт приема-передачи квартиры,купленной по военной ипотеке?или же когда выдают свидетельство о собственности на квартиру?

, Валерия, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Валерия. С даты подписания акта приема-передачи квартиры. При этом вы должны уведомить командира о наступлении оснований для прекращения выплаты компенсации в течение пяти дней, так как с этого момента вы уже имеете право заселиться в квартиру. Право собственности вы еще можете год оформлять. Но уведомить лишь в том случае, если квартира находится в том же населенном пункте, в котором проходите военную службу, или в близлежащем. Если в другом, то сохраняете право на служебное жилье, а соответственно при его отсутствии — на компенсацию поднаема.

Имеется судебная практика, согласно которой право на компенсацию поднаема военнослужащие утрачивают со дня направления средств целевого жилищного займа на приобретение жилье.

пункт 3 ст. 11 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Получение участником денежных средств, указанных в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.