Законна ли замена и опломбировка электросчетчика?

Здравствуйте.У меня сломался электросчетчик установленный 2 года назад(не менялись показания).Мною был приобретен новый счетчик и установлен самостоятельно.В управляющей компании требуют оплатить 700 руб.за опломбировку.Законны ли эти требования?

, Наталья, г. Энгельс
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Нет, опломбировка прибора учета — бесплатная услуга, входит в состав процедуры ввода в эксплуатацию прибора учета, является обязанностью УК. Если вам отказываются бесплатно опломбировать, воспользуйтесь следующими положениями Постановления 354

81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
(п. 81(1) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.