Что делать, если есть просроченные кредиты в ПАО Сбербанк?

Как узнать подал ли банк на меня,так как я хотела бы участвовать в процессе потому как просрочки образовались по обстоятельствам,

, Светлана, г. Крымск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

По данному вопросу Вы можете обратиться на горячую линию Сбербанка (позвонить на номер 900) и уточнить как попасть в отдел просроченной задолженности. Затем Вам при личном приёме скажут подал ли на Вас в суд Банк или ещё нет. На практике если срок просрочки более 90 дней, то Сбербанк подаёт в суд.

Если срок просрочки до 90 дней, Вы можете подать заявление на реструктуризацию долга.

Также можете обратиться в районный (городской) суд, если сумма долга более 50 тысяч рублей или к мировому судье вашего участка если сумма долга менее 50 тысяч рублей по кредиту, чтобы уточнить подано ли в отношении Вас иск о взыскании задолженности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Узнать это будет непросто. Скорее всего, что в банке никто прямо не ответит на этот вопрос ( у них своя внутренняя политика по этому поводу).

Что могу посоветовать:

1) Позвонить на «горячую линии» по тел. 900 и попытаться узнать это.

2) Сходить лично в банк на прием в отдел по работе с просроченной задолженность и постараться прояснить ситуацию.

3) Почаще заглядывать в свой почтовый ящик, чтобы не пропустить получение документов из суда: судебный приказ или исковое заявление от кредитора — истца.

4) Не реже 1 раза в день посещать сайт суда Вашего района проживания в системе «Росправосудие» и отслеживать вероятную подачу иска — по своим фамилии, имени, отчества ( с главной страницы любого сайта суда в системе — переход на  вкладку «судебное производство» — далее кнопка «Поиск информации по делам»). Однако, обращаю Ваше внимание, что информация о выданных судебных приказах здесь не отображается.

Буду рад, если моя информация оказалась для Вас полезной.