Наследник нерезидент, налог

Подскажите пожалуйста, какой налог на имущество необходимо уплатить не резиденту

(дочь проживает во Франции, в России бывает редко менее 180 дней в году). Получила в наследство после смерти отца квартиру (дата смерти - август 2015 года), срок продажи квартиры после наследования год.

Сумма от продажи квартиры, указанная в договоре 750000 руб

Какой налог должна уплатить ?

, Марина, г. Тула
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Подскажите пожалуйста, какой налог на имущество необходимо уплатить не резиденту

Это будет не налог на имущество, а налог на доходы физических лиц (НФДЛ). Налог на имущество рассчитывается налоговой от кадастровой стоимости за время владения квартиры и должен прийти в налоговом уведомлении.

Какой налог должна уплатить ?

НДФЛ будет 225 тыс. рублей.  30% с дохода от продажи.  Никаких расходов и вычетов нерезиденты применить не могут.

Если цена занижена (менее 70% от кадастровой стоимости), то на основании ст.217.1 НК РФ в качестве налоговой базы могут взять не 750 т.р., а 70% от кадастровой стоимости.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В соответствии с положениями ст. 207 Налогового кодекса РФ она не является налоговым резидентом по НДФЛ. Это означает, что ее ставка налога на доходы физического лица составляет 30%. Соответственно, она не имеет права на получение имущественного вычета по НДФЛ в сумме 1000000 рублей (ст. 220 НК РФ), т.к. вычет могут использовать только налоговые резиденты РФ.

Из указанного следует, что при продаже квартиры ее налог составит 30% от суммы продажи. Если в договоре купли-продаже будет указана стоимость не менее, чем 0,7 от кадастровой стоимости, то размер налога будет определяться как 30% от стоимости квартиры, указанной в договоре. Т.е. в данном случае это будет 225000 руб.

Если указанная стоимость менее, чем 0,7 от кадастровой стоимости, то налог будет исчисляться из расчета 30% от 0,7 кадастровой стоимости.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

В дополнение к сказанному коллегой хочу предложить один вариант. Если у вас есть в РФ близкие родственники (бабушки, дедушки, родные сестры, братья), вы вправе подарить им это имущество. В случае продажи, новые собственники — резиденты РФ вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, что позволит, в зависимости от полученного дохода, уменьшить или избежать полностью уплаты налога.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Имущество полученное в порядке наследования не подлежит налогооблажению. Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ,

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Марина! 30 % от суммы указанного Вами дохода, т.е. 225 т.р.

Налоговый кодекс РФ:

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
(абзац введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)
от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Так как ставка не 13%, а 30%, вычеты не применяются.

Статья 210. Налоговая база
4. Для доходов, в отношении которых предусмотреныиные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, не применяются.