Есть ли вероятность того, что наследник узнает о том, что данный сертификат существовал?

Не именной сберегательный сертификат был передан двоюродному брату при жизни "владельца или создателя сертификата" с просьбой после его смерти распорядиться по своему усмотрению. У "владельца" остались наследники, которые о сертификате не знают по воле "владельца". Вопрос, есть ли вероятность того, что наследник узнает о том, что данный сертификат существовал (так как он был обналичен после смерти "владельца") и могут ли в связи с этим наследики затребовать к возврату денежные средства по данному сертификату. Дополнительно есть не заверенное нотариусом завещание которое так же находится на руках брата кому был передан сертификат и в нём указано как с ним поступить (а именно что о переходит в право владения брата) и как делить наследство.

, Илья, г. Казань
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени!

Согласно ст.1124 ГК РФ, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.  Таким образом, завещание не удостоверенное нотариусом — недействительно в силу закона.

Теоретически наследники могут потребовать возврата сертификата в наследственную массу. Однако, как такового сертификата уже не существует, есть (или были) денежные средства, полученные по сертификату. Правовой механизм истребовать денежные средства тоже существует.

Как вы указали, наследникам не известно об имевшемся сертификате. О составе наследственного имущества нотариусу заявляют также наследники. Соответственно, если они не заявят о данном имуществе, оно и не будет числится в составе наследственной массы.

Успехов!