Что нужно для улучшения испорченной коллекторами кредитной истории?

Здравствуйте. В 2008 году брал кредит на год на бытовую технику, 12820руб. отдал за 4 месяца(справку о закрытии не брал). До сегодняшнего времени донимают коллекторы о возврате 44440 руб., этот долг висит в БКИ как безнадёжный(выгружено в БКИ Первым коллекторским бюро). В диалоге представитель ПКБ предложил мне отдать 11000 руб. и говорит будет мне счастье, а БКИ говорит, что все равно в КИ договор перейдет в статус закрыт, но с информацией, что долг частично погашен за счет средств правообладателя. Какие действия предпринять в данном случае для улучшения моей КИ.

За ранее благодарен.

  • image
    .jpeg
, Евгений, г. Облучье
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений! Рекомендовал бы решить ситуацию с «не существующей» по Вашим словам задолженностью по потребительскому кредиту следующим образом: в судебном порядке признать обязанность по оплате этого кредита исполненной и после вступления решения в законную силу подать заявление в НБКИ о внесении изменений в Вашу кредитную историю. Интересность ситуации в том, что сроки исковой давности для взыскания с Вас сумм задолженности в судебном порядке истекли. В ходе процесса нужно будет доказывать существование платежей в достаточной сумме. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня

Евгений
Клиент, г. Облучье

Андрей, благодарю Вас за ответ на мой вопрос.

Как я могу доказать существование платежей почти десятилетней давности, квитанций уже нет, о том, что я платил знает только моя супруга и работник кредитного агентства, которая на вряд ли признает это. Хотелось бы дополнить, что данный работник брала от людей деньги и не проводила оплату, а выдавала "липовые" квитанции, об этом есть выписка с ОВД.

Спасибо.

Все встало на свои места. другой способ решения вопроса: обратиться в суд с исковыми требованиями о внесении изменений в кредитную историю, где будете ссылаться именно на эти обстоятельства и на это самое уголовное дело вместе с кассиром, которая сделала Вам такой не приятный подарок. Доказывать нужно будет не наличие квитанций, а вину самого банка в лице сотрудника, который не сумел обеспечить надлежащее поступление своих добросовестных клиентов в кассу банка.

Татьяна Курас
Юрист

Обязанность внесения изменений в информацию, содержащуюся в кредитной истории заемщика, закон возлагает на бюро кредитных историй. Заемщик  вправе обратиться в бюро кредитных историй с заявлением о внесении изменений и (или) дополнений в его кредитную историю. В случае отказа в удовлетворении этого заявления заемщик вправе обратиться в суд с иском об обязании бюро кредитных историй внести изменения в его кредитную историю.
Так, согласно ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» субъект кредитной истории (заемщик) вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения такого заявления обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории (банка-кредитора). Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления субъекта кредитной истории или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным (ч. 4, 5 ст. 8 Федерального закона N 218-ФЗ).
В случае отказа бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений (дополнений) в кредитную историю заемщик вправе обжаловать этот отказ в судебном порядке.
Заемщик вправе обратиться в суд с иском об обязании бюро кредитных историй внести изменения в его кредитную историю. В обоснование своих требований истец должен представить документы в соответствии с законом, банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, подтверждающие погашение задолженности перед банком. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика следует привлечь банк (кредитора).

Евгений
Клиент, г. Облучье

Татьяна за ответ большое спасибо.

Но как вы думаете, какие у шансы, если квитанций спустя почти десять лет нет, и кредитное агенство ликвидированно? Есть только ответ из полиции о том, что сотрудник агенства получала от клиентов деньги, но на счёт не вносила, дело прекращено и уничтожено по истечению срока исковой давности.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ

«О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории
1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.
2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.
4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок — в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.
4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.
5.1. Субъект кредитной истории вправе направить в то бюро кредитных историй, в котором хранится его кредитная история, заявление об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории, с приложением копий документов, подтверждающих изменение указанных сведений, либо обратиться в бюро кредитных историй с заявлением через кредитную организацию — источник формирования кредитной истории. Копии соответствующих документов могут быть удостоверены работодателем субъекта кредитной истории, сотрудником кредитной организации, через которую подается заявление. Также субъект кредитной истории вправе обратиться непосредственно в бюро кредитных историй, предоставив оригиналы документов или их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Бюро кредитных историй вносит соответствующие изменения в титульную часть кредитной истории такого субъекта кредитных историй с проставлением пометки о том, что по информации, полученной от субъекта кредитной истории, паспорт, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее, недействителен. Бюро кредитных историй доводит информацию об изменениях сведений, содержащихся в титульной части кредитной истории субъекта кредитных историй, и о недействительности паспорта, данные которого внесены в титульную часть кредитной истории ранее.
6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.
7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Следуя закону, у Вас нет обязанности представлять какие-либо документы, это источник формирования кредитной истории — кредитная организация, с которой Вы состояли в отношениях. должна представить обоснование  Вашей кредитной истории с негативной оценкой. Советую Вам обратиться в БКИ и дождаться от них ответа. а потом думать  в зависимости от ответа, возможно, будет принято положительное решение. напишите  результаты и подумаем, что можно еще сделать.