Как избавиться от долга при образовавшейся задолженности?

Доброй ночи!

У нас проблема. 3 года назад образовалась задолженность в управляющую компанию, которая была погашена, но они сделали реорганизацию и продали эту задолженность коллекторскому агенству, были суди на которых нас не было по территориальным причинам. Мы дважды оплатили эту задолженность, но ФССП сделала нас должниками, как нам поступить?

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если данная задолженность сейчас находится на сопровождении ФССП, то у Вас несколько путей решения данной проблемы:

1. Прийти в приёмный день в ФССП, узнать на основании какого решения был выдан исполнительный лист или судебный приказ о взыскании с Вас задолженности и отменить его (судебный приказ отменяется очень легко).

2. Прийти в приёмный день в ФССП с квитанциями об оплате, пристав приобщит копию квитанции к материалам исполнительного производства и прекратит дело фактическим исполнением.

Если Вы говорите, что уже дважды оплатили данную задолженность, то можете вернуть излишне уплаченные денежные средства. Для начала направьте в УК претензию, если не захотят добровольно, то идите в суд.