Можно ли подать самостоятельно заявление, если мне еще нет 18 лет?

Здравствуйте.

Только что пооизошел непрмятнфй инцидент: на меея подняла руку сестра мамы. После пререканий и взаимных оскорблений, она кинулась на меня, хотя до этого я говорила ей, что не хочу с ней говорить и чтобы она вышла из комнаты(для того, чтобы это не обернулось какими-то серьезными проблемами),после угрозы, предупреждала, что если она дотронется до меня, то я напилу заявление. Она ударила меня первая.

На ноге остались царапина и сильный синяк, хотя онс ещк била и по лицу и держала за руки. Мама против того,чтобы я обращалась в полицию.

Могу ли я это сделать самостоятельно(мне 16 лет) и какое наказание за это последует?

, Карина Бухарина, п. Приозерье
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете самостоятельно обратиться с заявлением в полицию. У вас его примут и проведут следственные действия. Чтобы зафиксировать вред здоровью вам лучше как можно быстрее обратиться в поликлинику и снять побои.

Квалификация зависит от степени вреда здоровью, её установит следователь. Скорее всего это будут побои, за которые, если они совершены впервые, предусмотрена только административная ответственность (штраф). Кроме того вы можете взыскать компенсацию причинённого вреда здоровью в порядке искового судопроизводства.