Что делать, если избили брата, а полиция 2 месяца разбирается?

Меня зовут Наташа мне 33 года. У меня избили сильно брата повредили позвоночник,их было четверо двое стояли в стороне а двоём били, сейчас брат в больнице лежит уже 2месяца а следователь мне говорит превлекут только одного потому что он сознался что это он нанёс этот удар при котором был повреждён позвонок,я свидетель этого дела,возможно такое что накажут только одно если били оба?

, Наталья, п. Лобва
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Наталья. В данном случае, действительно ответственность за повреждение позвоночника, будет нести только один человек, так как, только данный вред мог быть причинен только от одного, либо от последнего удара. Действия второго также будут квалифицированы, но только лишь за нанесение побоев, либо причинения менее тяжкого вреда здоровью. Физиологически оба лица не могут нанести один удар повлекший такие последствия.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае стоит уточнить, что именно имел ввиду следователь, говоря что привлекут только одного. Привлекут в любом случае всех нападавших, в независимости от того, кто именно наносил удары, стоял «на стрёме», продумывал план совершения преступления.

УК РФ Статья 34. Ответственность соучастников преступления

1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.
2. Соисполнители отвечают по статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса.
3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.
4. Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.
5. В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению несет уголовную ответственность также лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления.

Данная статья так же подтверждает слова моего коллеги выше. Ответственность за конкретное повреждение будет нести именно тот кто на нёс удар, но это не значит, что остальные участники преступления не понесут наказания.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Наталья привлечены будут все кто участвовал в избиении, но квалификация (статья) будет разная, у каждого в зависимости от причиненного вреда и их действий, как совместных, так и по отдельности.