Могу ли я на основании договора аренды с собственником общаться письменно с управляющей компанией?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответы на мои вопросы. Заранее всем благодарна за помощь!

Сняла комнату в общежитии у собственника, покрасила потолок и поменяла обои. На стене, прилегающей к окну, и над ней на потолке все почернело и отклеиваются обои, там грибок появился с приходом морозов. Вопросы у меня такие:

1. Могу ли я на основании договора аренды с собственником общаться письменно с управляющей компанией или другими организациями, которые помогут посодействовать в том, чтобы здание и панельные швы привели в надлежащий вид?

2. Комната на 1 этаже. В последнюю неделю ноября, когда еще стояли плюсовые температуры, приходили с управляющей компании, смотрели. Сначала один сотрудник три дня ссылался на занятость и на то, что решают, потом исчез. Потом другой пришел, сказал 28 ноября, что зимой делать не будут. К весне вся стена почернеет и все отпадет. Могут ли такие работы выполняться в теплые дни зимы и на первом этаже?

3. Могу ли я, как арендатор, получить компенсацию? Чеки от покупок сохраняла на ремонт. И куда обращаться нужно?

Арендодатель - молодой человек, лояльно относится к этому, мне быстрее самой разобраться и всего лишь, поэтому нуждаюсь в совете.

, Татьяна, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна.

. Могу ли я на основании договора аренды с собственником общаться письменно с управляющей компанией или другими организациями, которые помогут посодействовать в том, чтобы здание и панельные швы привели в надлежащий вид?

Татьяна

Вам стоит письменно обращаться в Управляющую компанию, чтоб у Вас остался второй экземпляр с отметкой о получении. Чем больше жалоб тем быстрее устранят. В случае затягивания ответа либо ремонта межпанельных швов обращайтесь с жалобой на Управляющую компанию в Жилищную инспекцию.

Согласно ч.2 ст.616 ГК РФ

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

3. Могу ли я, как арендатор, получить компенсацию? Чеки от покупок сохраняла на ремонт. И куда обращаться нужно?

Татьяна

Нет Вы не можете, только собственник.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Добрый день! Спасибо большое за ответ! Ремонт межпанельных швов может осуществляться зимой, есть смысл настаивать? Или нужно ждать мая?

Да есть смысл настаивать и они должны выполнить данные работы. Ну или в холоде и сырости жить я думаю не комфортно.