Возможен ли раздел имущества в судебном порядке в равных денежных долях?

Я и отец являемся собственниками квартиры в равных долях. Доля перешла мне по договору дарения от мамы. До настоящего момента в квартире проживали отец и мать. Сейчас мама по состоянию здоровья проживает со мной. Я подняла вопрос о продаже родительской квартиры и покупке отцу меньшей по размерам жилплощади. Рыночная стоимость продаваемой квартиры 1,8 млн. Отец не согласен на предлагаемую ему сумму в 1 млн рублей и требует с продажи 1,5 млн. Что можно предпринять в этой ситуации? Отец пьющий, уход за больной мамой он обеспечить не может. Возможен ли раздел имущества в судебном порядке в равных денежных долях? Или без его согласия мы ничего не сможем сделать?

, Наталия, г. Иркутск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, сособственники имеют равные права и обязанности, при этом, никто не может быть лишен своей собственности или принужден к этому, кроме как в установленных законом порядке и по решению суда, при этом данная ситуация к таким случаям не относиться, но и Вы как сособственник можете распоряжаться своей собственностью свободно по своему усмотрению, хоть у другого сособственника и есть преимущественное право покупки, что это значит — Вы можете направить своему отцу уведомление по почте о том что намереваетесь продать свою часть, и предложить ему купить ее у Вас, если он откажется или не отреагирует в установленный срок, то Вы можете продать свою часть в квартире, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Он собственник квартиры и заставить его продавать по той цене, какой угодно Вам врядли получится. Как вариант (но это непросто) если он действительно пьющий, то можно попытаться подать в суд на признание его ограничено дееспособным в порядке особого производства (Глава 31 ГПК РФ). Но и тут шансов немного, поскольку в таком деле есть много нюансов.

Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В вашей ситуации выход только один.

Направьте ему уведомление о продаже своей доли. Поставьте интересующую вас сумму.

Но вам необходимо сделать всё правильно. Послать желательно либо почтой с уведомлением о получении, а лучше курьером также с обязательной отметкой о получении.

Если в течении 10 дней после получения не будет ответа или будет отказ, смело продавайте свою долю третьему лицу. НО! Цена не должна быть ниже той, которую вы указывали в уведомлении. Если продадите ниже, у вашего отца будут все основания для признания сделки недействительной.

А в судебном порядке вы ничего не добьетесь. У вас и так доли уже определены. А выделять в натуре не всегда можно и это очень хлопотно.

Удачи!