Как правильно подать иск для взыскания стоимости ремонта?

Добрый вечер.Одна из стен моего дома примыкает к стене дома соседей, Доступа к этой стене снаружи я не имеет, т.к. она выходит на территорию участка соседей огороженного забором, меня они на участок не пускают. Пользуясь свободой доступа к стене моего дома, сосед самовольно, не спрашивая меня разрешения, перенёс водосток под крышу дома таким образом, чтобы вода с крыши стекала на эту стену. В результате стена отсырела, существует опасность обрушения дома. Попытки договориться с соседом привели к тому, что он перенёс водосток обратно и попытался скрыть отсыревшие стены под новыми досками. Однако проблему это не решает, стена под ними остаётся такой же сырой. Я хочет взыскать с соседа стоимость ремонта испорченной по его вине стены. Как быть что мне для этого нужно и в каких законодательствах это написано. Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Самара
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Требования, предъявляетмые к исковому заявлению указы в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление подается мировому судье по месту жительства соседа, если сумма, которую Вы с него требуете взыскать не превышает 50000 руб. если превышает 50000 руб, то-в районный уд по месту жительства соседа.

Вам потребуется доказатьразмер причиненного соседом материального ущерба, а также сам причинно-следственную связь между действиями соседа и наступившим ущербом.

 Для доказывания размера ущерба нужно заказывать соответствующую строительную эксспертизу. Она же сможет определить причину отсыревания и разрушения стены. расходы на экспертизу сможете взыскать с ответчика (соседа).