Обязательно ли поставят на учёт при краже украшения?

Здравствуйте, мне 16 лет,

я в компании друзей украла в магазине недорогие украшения,камера это зафиксировала,учусь хорошо,занимаюсь спортом, в подобных ситуациях замечена не была скажите,обязательно ли поставят на учёт, или нет,и если да,чем это грозить при поступлении и как происходит эта процедура ( постановки на учёт)

, Кристина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина. В Вашем случае надо думать не про постановку на учет, а про привлечение к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

Так как деяние Вами было совершено группой лиц, то речь пойдет как минимум о п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам 16 лет.

С этого возраста наступает как административная, так и уголовная ответственность.

Как можно быстрее возместите ущерб магазину.

С уважением,

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день Кристина!

Даже в случае если по результатам проверки будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ и привлечении вас к административной ответственности, то в качестве профилактических мер вас поставят на учет.

В будещем, если вы и дальше будете допускать подобные проступки, то это будет характеризовать вас как лицо которое подвергалось приводу или состояло на учете.