Можно ли в случае смерти супруга претендовать на жилье, приобретенное до брака?

подскажите может ли, претендовать один из супругов на жильё приобретённое до брака в случае смерти одного из супругов?

, Олеся, г. Иркутск
Ева Иванченко
Юрист

Добрый день! Может претендовать, в качестве наследника первой очереди.

Добрый день! Может претендовать, в качестве наследника первой очереди, если нет обстоятельств, препятствующих получению наследства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Учитывая положения п.2 ст.256 ГК РФ, предусматривающие, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью, жилье, приобретенное одним из супругов до брака, является только его собственностью и после его смерти, при отсутствии завещания, будет наследоваться его наследниками по закону.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Буду рад. если моя консультация была Вам полезной.