Может ли бабушка в одностороннем порядке отозвать дарственную?

Здравствуйте! Вопрос: бабушка (супруги) оформила дарственную на квартиру на меня и супругу. Право собственности оформлено на нас с супругой 50/50. Позже мы развелись. В настоящее время в этой квартире проживает бабушка и бывшая супруга.

, Александр, г. Тольятти
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Отозвать не может, а попытаться по суду признать недействительной в части 50 процентов Вашей доли может. Ваш развод с супругой не является основанием для признания сделки недействительной. К основаниям можно отнести:

Договор заключен с целью, которая противоречит закону (например, дать взятку государственному служащему). При этом суд имеет право возыметь в доход государства полученное имущество.
В договоре нарушаются права Дара, что может причинить ему вред.
Если дарителю менее 14 лет, менее 18 лет, а также, если он недееспособен (болезнь дарителя должна быть подтверждена медицинским заключением именно на момент подписания дарственной). Если одаряемый знал о недееспособности, он должен возместить весь ущерб, который понесла вторая сторона.
Дарственная заключена без согласия третьего лица, которого закон постановил отвечать за действия Дарителя (например, если последнего вынудили принять наркотики или же как-то еще повлияли на его осознанность).
Если в дар отдавалось имущество, на которое наложен запрет, например, описанное имущество, имущество должника, которое должно пойти в уплату его долга.
Если дарственная заключена, когда Даритель не осознавал своих действий, не отдавал себе отчет, но это должно быть действительно значительное заблуждение, когда даритель не понимал, что он отдает, на каких условиях, кому отдает.
Если имело место сокрытие фактов, знание о которых помешало бы дарителю совершить сделку.
Даритель подписал договор под давлением, угрозами, в результате шантажа – не по своей воле.
Если договор составлен неправильно, не по форме, есть ошибки.
Если договор не сопровождается переходом права собственности.
Если дар был совершен в пользу лица, которому не позволено принимать дары дороже3000 руб.
Если дар совершен против статей ГК о запретах и ограничениях (ст.575576).
Если под дарением была скрыта сделка купли-продажи, мены, аренды.
Если сделку совершило подставное лицо. А также если таким способом владелец, написав доверенность на другое лицо, пытался провернуть сделку, противоречащую закону.
Признание недействительности основывается на статьях 166 – 181 о недействительности сделок и главе 32 о дарении.

Частичная недействительность договора не приводит к полной аннуляции его, если без этой недействительной части договор все же может быть реализован.