Как взыскать компенсацию за пользование авто с собственника 1/2 доли?

у моей малолетней дочери в долевой собственности автомобиль как взыскать с собственника второй половины денежную компенсацию?

, Галина, г. Иркутск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Необходимо подать иск о выделении Вашей доли и выплате  Вам стоимости 1/2 доли автомобиля.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Необходимо обращаться с заявлением в суд о выделении доли (ст. 252 ГК РФ).

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чат для проведения более детальной консультации.