Если сын придет в сентябре, восстановят ли пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, такая проблема. Сын получал до совершеннолетия пенсию по потере кормильца. У него родился ребёнок, по сей день он сидел с ним, поскольку я сломала ногу и кроме него, не мне, не ребёнку помогать было некому. Буквально? на днях ездили чтобы подать документы в техникум, на что получили ответ, что они не вправе так поздно принимать на обучение. Приходите в сентябре. Теперь не знаю как быть сыну, на сколько знаю, сын может получать пенсию по потере кормильца до 23 лет пока числится на дневном обучении. У сына 11 классов, полное среднее образование, ЕГЭ сдано. Подскажите как быть ?

Если он придёт в сентябре, ему восстановят пенсию ? Или может обратиться куда ?

, Людмила Ванькова,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Людмила Ванькова
Клиент

Пенсию перестали платить 20.07.2017. Если подать документы в техникум, на очную форму обучения, в сентябре 2018 пенсию возобновят ?