Покупатель не отдает очередной платеж по ДКП авто в рассрочку

Добрый день! Ситуация такая:

Продал автомобиль по договору куплю-продажи, в договоре указаны сроки оплаты, если быть точным 2 части: одна сразу, другая в срок до 15 августа. Вторая часть получена мной не была, в договоре указаны проценты в случае нарушения сроков. Сейчас покупатель скрывается, по месту прописки не появляется, досконально известно, что мать в курсе где он, однако сообщать любые контакты отказывается. Вышел на подругу покупателя, на следующий день они звонили матери, ругались, что якобы она их сдала. Т.е. фактически местонахождение покупателя установить возможно. Имеются договор купли продажи с подписью покупателя, а также его паспортными данными. Ситуация осложняется тем, что он живет в другом городе. Что можно сделать в данной ситуации, и чем это грозит "покупателю".

Уточнение от клиента

Как подсказал знакомый, в подобных случаях стоит ПТС оставлять у себя до момента последнего платежа. Имеет ли значение, если он перепродал автомобиль, или оформил на себя\друзей\родственников?

, Рушкин Павел Игоревич, г. Златоуст
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, вам нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства покупателя. По решению суда он будет обязан выплатить задолженность с процентами, если будет дальше скрываться — в ход пойдут судебные приставы и опишут имущество, деньги вам вернут.

Благодарна за оценку ответа. С уважением!