Законно ли взыскание долгов за гараж, если прошло 20 лет?

20 лет назад продали гараж знакомому без оформления каких-либо документов. Забыли про него напрочь. Недавно пришла повестка в суд, о том, что не уплачивались членские взносы более 15 лет. Что теперь делать? Мы должны выплатить все эти взносы за 15 лет? Или можно отказаться от него?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Т.е. за три последних года придётся заплатить, если по документам собственник Вы. В суде можно об этом заявить и уменьшить начисление.

Если знакомый фактический «собственник», то возьмите с него расписки, пусть оплатит задолженность, но в любом случае вся ответственность на собственнике, т.е. на Вас.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

При таких условиях Вы вряд ли сможете доказать продажу гаража по ДКП. Договор купли — продажи подразумевает оформление сделки в простой письменной форме, и, возможно, регистрацию права в Росреестре (сказать точно не могу, так как Вы не можете назвать точную дату и год сделки).

Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки по ДКП недвижимости определены в пункте 2 статьи 162 ГК РФ, статьями 166 — 168 ГК РФ:

Несоблюдение письменной формы договора купли-продажи недвижимости влечет его недействительность с применением последствий недействительности ничтожной сделки.

Вывод платить должны Вы. Деньги можете взять у этого, неофициального, нового владельца. Но не за 15 лет, ибо общий срок исковой давности составляет 3 года.