Вправе ли мы осуществлять такую деятельность, если она не предусмотрена уставом?

Здравствуйте! Мы являемся муниципальным унитарным предприятием. Предмет деятельности согласно Уставу предприятия:

1. производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий и других товаров народного потребления;

2. Торгово-посредническая деятельность.

У нас в хозяйственном ведении находится нежилое помещение, являющееся обособленным подразделением в котором организована торговля продуктами питания, в частности кондитерскими изделиями. Мы хотим совместить продажу кондитерский изделий с организацией общественно питания, т.е. установить несколько столов, чтобы люди могли поесть на месте. Вопрос: каков порядок организации общественного питания в нашем обособленном подразделении? Вправе ли мы осуществлять такую деятельность, если она не предусмотрена уставом? Продажа напитков – чая и кофе с возможностью их употребить в нашем помещение относится к какому коду ОКВЭД?

, Павел, г. Рязань
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Павел.

Согласно п. 3 ст. 9 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»:

Устав унитарного предприятия должен содержать:
полное и сокращенное фирменные наименования унитарного предприятия;
указание на место нахождения унитарного предприятия;
цели, предмет, виды деятельности унитарного предприятия;
сведения об органе или органах, осуществляющих полномочия собственника имущества унитарного предприятия;
наименование органа унитарного предприятия (руководитель, директор, генеральный директор);
порядок назначения на должность руководителя унитарного предприятия, а также порядок заключения с ним, изменения и прекращения трудового договора в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами;
перечень фондов, создаваемых унитарным предприятием, размеры, порядок формирования и использования этих фондов;
иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»:

Унитарное предприятие может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности, предусмотренным в уставе этого унитарного предприятия, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Таким образом, деятельность, не предусмотренная уставом, будет считаться незаконной.

С уважением, Николай Толмачев.