Могу ли я подобным образом вернуть 13% от будущей покупки квартиры?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я возвращаю 13% с инвестиционного счета в течении 3 лет, могу ли я пдобным образом вернуть 13% от будщей покупки квартиры? Спасибо

, Владимир, г. Тверь
Павел Ванилин
Юрист, г. Самара

амое главное, что нужно знать о налоговых вычетах — это то, что претендовать на них
может гражданин Российской Федерации, который получает доходы, облагаемые по ставке 13%.

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую
базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат
части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры,
расходами на лечение, обучение и т.д.

Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного вычета, а
соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога.

Виды налоговых вычетов

Налоговым кодексом предусмотрено пять групп налоговых вычетов:

Стандартные
налоговые вычеты

(ст. 218 НК РФ)

Социальные налоговые
вычеты

(ст. 219 НК РФ)

Инвестиционные налоговые вычеты

(ст. 219.1 НК РФ)

Имущественные налоговые
вычеты

(ст. 220 НК РФ)

Профессиональные
налоговые вычеты

(ст. 221 НК РФ)

Налоговые вычеты при
переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с
финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке

(ст. 220.1 НК РФ)

Таким образом можно сделать вывод, что вычеты указанные в вашем вопросе разные и следовательно вы имеете право претендовать на оба.