Каковы законные основания направления несовершеннолетнего на психиатрическую экспертизу?

Могут ли подростка 13 лет принудительно направить на психиатрическую экспертизу за систематические прогулы школы и дерзкое поведение с работниками школы, соц.педагогами, неявки на комиссии ПДН? Преступлений и правонарушений не совершалось. Проживает дома с мамой.

, Сергей, г. Новочебоксарск
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Такое освидетельствование может быть проведено исключительно с информированного добровольного согласия одного из родителей несовершеннолетнего. (ст. 23 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).