Что я могу сделать,чтобы не оплачивать ремонт из собственного кармана?

Здравствуйте! Сбил молодого человека, он переходил в неположенном месте. У меня сломанно боковое стекло и помята боковая дверь, у него легкий ушиб коленки. Вызвали ГИБДД, молодого человека оштрафовали на 500 рублей и нам посоветовали написать обоюдную заявку об отказе претензий. Мы отехали с места проишествия. Молодой человек мне написал расписку что считает себя виноватым в ДТП и что он повредил мне боковое стекло и дверь и что не имеет претензий по здоровью. Я ему заявки не выписал, отпустил домой. Если МЧ откажется помочь с ремонотом я могу обратится в суд? и по какой причине?

, Ежимов Максим, г. Екатеринбург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Предъявление материальных требований к пешеходу возможно.

Как указывает Конституционный Суд РФ: «обязанность возместить вред является мерой гражданско-правовой ответственности, которая применяется к причинителю вреда, как правило, при наличии состава правонарушения, который включает наступление вреда, противоправность поведения причинителя, причинную связь между его поведением и наступлением вреда, а также его вину; наличие вины — общий принцип юридической ответственности во всех отраслях права, и всякое исключение из него должно быть выражено прямо и недвусмысленно

Положения статьи 1064 во взаимосвязи с другими положениями главы 59 ГК Российской Федерации не освобождают от ответственности потерпевшего, который одновременно сам виновен в неосторожном причинении вреда чужому имуществу, представляющему собой источник повышенной опасности, т.е. не устанавливают для него исключений из общих правил об ответственности. Это, однако, не создает неопределенности в вопросе о том, соответствуют ли оспариваемые заявительницей законоположения Конституции Российской Федерации.

При наступлении обстоятельств, образующих основания ответственности обеих сторон деликтного правоотношения, каждая сторона отвечает по своим обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, что имеет место в случаях смешанной ответственности, когда вред представляет собой общий результат поведения причинителя вреда и потерпевшего. При этом, однако, в отличие от владельца источника повышенной опасности, лицо, жизни и здоровью которого вред причинен таким источником, имеет в силу закона больше оснований для получения возмещения причиненного ему вреда».

Предъявив соответствующее требование к пешеходу Вам необходимо будет доказать совокупность обстоятельств: факт наступления вреда, противоправность поведения причинителя, причинную связь между его поведением и наступлением вреда, а также его вину.