Где лучше оформить дарственную на недвижимость?

Доброго дня. Скажите пожалуйста, где лучше оформить дарственную на недвижимость , у юриста или в нотариусе, если родственники будут оспаривать наследство.

Мама , хочет подарить своей дочери квартиру и нежилой 2-этажный в этом же доме. Документы на квартиру и два техпаспорта ( квартира и сарай). Вопрос, дарение будет одним целым, или как две недвижимости? И какая максимальная цена сделки в нотариусе, если мама пенсионер.

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Подскажите, нужна ли оценка недвижимости при дарении близкими родственниками?

, Галина,
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Галина. Договор дарения на два объекта недвижимости можно оформить один. Поскольку даритель (собственник) один, обязательное заверение нотариусом не требуется, в любом случае регистрировать переход права нужно будет в Росреестре. Если мама распорядится свим имуществом (подарит его) при жизни, после смерти в наследственную массу оно не попадет, оспаривание наследства в этом случае невозможно. Как показывает практика, разработать текст договора у юриста дешевле, чем у нотариуса, который разрабатывает текст и заверяет (две услуги) Написать договор стороны могут сами либо обратиться к юристу или заказать его дистанционно у специалистов на данном сайте. Если есть необходимость — обращайтесь

нет, оценка не нужна

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

если недвижимость в долевой собственности, то идите к нотариусу, это не менее 5% от кадастровой стоимости объекта + за технич.  работы, если собственник один советую обратиться в ближайший МФЦ, где вам за приемлемую стоимость составят договор дарения на каждый объект и вы здесь же оформите переход права собственности. оформление дарения у нотариуса это не панацея, даритель должен быть вменямым, отдавать отчет своим действиям, быть трезвым, не страдать на момент подписания дарственной заболеваниями, которые ставят под сомнение руководство им своими действиями. Если после смерти делать суд посмертную экспертизу мед документов, и выявится перечисленные  особенности состояния здоровья дарителя, то нет разницы у нотариуса или нет