Что делать,если приходит налог на проданную квартиру?

квартира продана в 2002 году. покупатель не оформляет право собственности. раньше была льгота, как пенсионеру, сейчас второй год приходит налог.договор купли продажи есть.что делать?

, Александр Сергеевич, пгт. Шерегеш
Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

обратитесь в суд о понуждении покупателя зарегистрировать договор купли- продажи недвижимости, сошлитесь в требованиях на ч. 3 ст. 165 ГК РФ: если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. Рег служба оформит сделку по решению суда. Это будет полноценный иск в суд по месту нахождения квартиры, ответчиком будет покупатель, росреестр привлеките третьим лицом, истец-вы. Если самостоятельно не составите обращайтесь к профессионалам. удачи, александр сергеевич, ваша ситуация вполне разрешима.

Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте. Поскольку в  соответствии   со  ст.131 Гражданского   кодекса Российской  Федерации

… право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами...

для  ФНС  собственником  проданной  квартиры    остаетесь   Вы. Также в соответствии  со  ст.223  ГК   РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Я  рекомендую  Вам   написать     и  отправить  покупателю  квартиры  письменную  претензию  с   требованием государственной  регистрации  права собственности на  купленную  квартиру,  установив   срок  для  выполнения     Ваших  требований. Если претензия  будет  проигнорирована, то на  основании  ст.551   ГК   РФ

в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством  Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

И еще,  ознакомьтесь, пожалуйста,  со  ст.407    Налогового    кодекса   РФ, право  на  льготу  у  Вас  есть,  может  быть,  уведомление   направлено  Вам  ошибочно.