Оформление удостоверения участника боевых дествий

Здравствуйте! Военнослужащий, нахожусь на профессиональной переподготовке, перед увольнением из рядов ВС РФ. В апреле-мае и в августе-ноябре 2016 года был в командировках, участие в КТО. По первой командировке оформил документы на удостоверение участника б/д, в инстанции комиссии ЮВО получил отказ (неразбериха с приказами о направлении воинских частей для выполнения задач). Ладно, уехал в другую командировку в августе 2016 года. Первый раз подал документы в апреле 2017 года (тогда, когда принял решение о списании с летной работы по состоянию здоровья, раньше - некогда было), второй раз (по второй командировке) - в июле (документы в идеальном состоянии, первый раз научил). Согласно Приказу Министра обороны РФ от 11 августа 2012 г. N 2288

"Об утверждении порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации" срок рассмотрения документов - 30 суток (в исключительных - +30). Человек, который ведет дела, сказал, что документы просто ждут подписи. Время идет, скоро увольняться. Необходимо оформлять льготы, а дело не сдвигается с мертвой точки. То все заболели, то никого нет, то рассмотрели только 20 дел, то сейчас рассматриваются дела только за апрель, то это, то другое. А еще посоветовали никого не торопить, а то если узнают, что предстоит увольнение, вообще дело изымут и придется оформлять заново через военкомат. Прошу юридического совета как правильно действовать в данной ситуации, как добиться надлежащего оформления удостоверения.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В настоящее время действует приказ Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. N 595«Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации»

Для получения удостоверения личный состав Вооруженных Сил Российской Федерации подает обращение (военнослужащие — рапорт, гражданский персонал — заявление), направляемое командованием (руководством) в соответствующую комиссию (центральную комиссию), к компетенции которой относится рассмотрение и решение вопроса о выдаче заявителю удостоверения.

Иные лица для получения удостоверения обращаются с заявлением в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат по месту постановки на воинский учет (по месту жительства) (кроме проживающих на территориях Мурманской области, Архангельской области и Республики Коми, которые обращаются в комиссию Северного флота), а лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, — через военный комиссариат по месту нахождения исправительного учреждения.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, направляют заявления в центральную комиссию через органы социального обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а при их отсутствии — через военный комиссариат по последнему месту постановки на воинский учет (по последнему месту жительства на территории Российской Федерации).

Организация подготовки документов (направление запросов для розыска документов), прилагаемых к заявлению (рапорту), возлагается:

для личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации — на непосредственных командиров (руководителей, начальников);

для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, — на начальников соответствующих органов социального обеспечения Министерства обороны Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, и (или) военных комиссаров по последнему месту постановки на воинский учет (по последнему месту жительства на территории Российской Федерации);

для иных лиц — на военных комиссаров по месту постановки на воинский учет (по месту жительства заявителя либо по месту нахождения исправительного учреждения, в котором отбывает наказание заявитель).

Заявление (рапорт) о выдаче удостоверения подлежит рассмотрению в течение 30 дней.

С уважением

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я военнослужащий. Зачем мне эта выжимка из приказа???

Я Вам «не выжимку» даю из приказа, а объясняю с точки зрения законодателя порядок получения удостоверения. Те комиссии, которые изложены в данном «новом» приказе, уже все сроки на рассмотрение Ваших документов нарушили. Вам остается либо ждать дальше, либо обращаться в суд, потому что по истечении 30 дневного срока комиссия либо отказывает в выдаче удостоверения, мотивируя свой отказ, либо выдают удостоверение.