Выход учредителя из состава участников

Вопрос заключается в следующем. Учредитель решил выйти из состава участников. Заявление у нотариуса заверили ещё в марте 2018 года. Однако выход участника так и не состоялся. Как правильно сделать выход участника, если нет связи с данным учредителем?

Уточнение от клиента

Уточняю, заявление о выходе из состава учредителей было заверено у нотариуса, в марте прошлого года, однако не оформлено в организации, и не было подано заявление о смене состава учредителей.

, Андрей, г. Чебоксары
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Андрей! Выход из состава ООО учредителя предполагает следующие действия: у-чредитель пишет заявление о выходе из ООО и заверяет его нотариально ( у Вас это произошло). В нотариальной конторе оформляется подтверждение согласия супруга на выход заявителя из ООО, если покидающий организацию учредитель состоит в браке (есть такое или связи с супругой или он не в браке?). Заявление направляется в общество учредителей через руководителя организации или другое уполномоченное лицо ( заявление у нотариуса получено?). Совет директоров ООО, в который входят владельцы долей уставного капитала, на собрании принимают решение об удовлетворении просьбы выбывающего члена. На заседании об этом составляется протокол. Подготовка и передача пакета правоустанавливающих бумаг из ООО в инспектцию ФНС с целью внесения изменений в регистрационных записях. В ФНС должны переоформить данные в регистрационных записях за пятидневный период, начиная с момента получения документации от общества. ООО получает свидетельство от ФНС  и выписку из ЕГРЮЛ. Документы об изменениях предоставить в банк который уведомить о произошедшем изменении. Начисление и погашение компенсации доли выбывшему участнику в течение 3-х месячного периода со дня принятия заявления. Далее необходимо понять какие документы и данные учредителя у Вас вообще есть, так как помимо согласия супруга к заявлению прилагаются ксерокопия паспорта, например.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте, Андрей. насколько я поняла, все документы о выходе участников из состава учредителей оформлены и подписи под заявлением заверены у нотариуса, но не внесены изменения в ЕГРЮЛ? далее для завершения процедуры выходящие и не нужны. заполняйте форму Р14001, заверяйте пакет для налоговой у нотариуса и сдавайте в налоговую для регистрации — делает это генеральный директор или кто-то по доверенности.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Андрей. По общему правилу (если дополнительные условия не предусмотрены участником общества) Вам потребуется: провести общее собрание ООО и оформить протоколов выход участника из ООО. После чего подать заявление по форме р14001 (заверяется о нотариуса и подается директором в налоговую).

Заявление о выходе участника из ООО не имеет срока действия. С момента его получения Вами, написавший такое заявление участник уже таким не является.