Ипотека на квартиру по повышенной цене из-за мебели

Добрый вечер.

Хотим купить квартиру в ипотеку, но проблема в том, что квартира продается вместе с мебелью. Из-за мебели цена квартиры выше рыночной. При оценке квартиры (оценка требуется для ипотеки) цена получилась слишком большой. Можно ли оформить с продавцом некий договор, по которому я могу дать ему часть денег (за мебель) заранее, но так чтобы он мне вернул эти деньги, если сделка в итоге не состоялась? Таким образом цена квартиры с точки зрения банка будет ниже. К примеру при цене квартиры 2800к я отдам продавцу 200к, а по ипотечным документам мы с продавцом договоримся на 2600к. Спасибо!

, Марина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день. А не проще ли в вашей ситуации заключить два договора? Один ДКП для банка на 2600К, другой на мебель на 200К. В конце концов, в залог пойдет только квартира, а не мебель.

Если говорить о гарантиях для продавца, что вы купите мебель , если сделка по ипотеке состоится, то заключите предварительный ДКП по мебели с условием: в случае одобрения банком ипотеки и заключения ДКП о продаже кв-ры, покупатель обязуется приобрести у продавца такую-то мебель (опись) по такой-то цене.

или сложность в том, что 200К за мебель тоже будут заемными?

В таком случае считаю нецелесообрзным завышать стоимость квартиры и увеличивать размер кредита (это проценты, увеличивается размер страховки объекта).

И потом… никому не интересно увеличивать стоимость залогового объекта , т.к. увилчивается стоимость оформления залога.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

Вам надо договориться с продавцом, чтобы мебель не включалась в стоимость всей квартиры, а продавалась отдельным договором, никак не пересекающимся с ипотекой.

Всего доброго!