Прекращение одного из видов деятельности по ЕНВД

Добрый день!

Я являюсь плательщиком налога ЕНВД по двум видам деятельности: услуги автостоянок и грузоперевозки. При сдаче декларации за 3 квартал 2017 я отразил прекращение по одному из видов деятельности -"Оказание услуг автостоянок". Налоговики запросили документы подтверждающие факт прекращения (в моем случае это решение суда о расторжении договора аренды и акт об освобождении земельного участка). Теперь налоговая служба требует написать заявление о "снятии этого вида деятельности в госреестре" (что это за заявление такое и какой формы не поясняют - придите в ИФНС Вам все пояснят), пока данное заявление не будет написано меня обязывают сдать корректировочную декларацию и доплатить налог.

Прошу прояснить правомерность действий и разъяснить процедуру прекращения по одному из видов деятельности ЕНВД, учитывая что в целом ЕНВД остается не предприятии.

  • 1165050_7404_740409600555_7ce79fab-bbd9-40ee-a0cc-b22595b42a09_20171031_7ce79fab-bbd9-40ee-a0cc-b225
    .pdf
  • Ответ на требование № 13517
    .pdf
  • IMG_4305
    .jpg
  • IMG_4306
    .jpg
  • A76-8168-2010_20100809_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
, Вадим Насыров, г. Златоуст
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Теперь налоговая служба требует написать заявление о «снятии этого вида деятельности в госреестре»

Требует устно? Потому что скорее всего письменно такую глупость они оформить не решатся.

Это совершенно неправомерное требование. Вы сами выбираете какие коды деятельности будут у вас в реестре. Тем более эти виды никак не зависят от применяемого вами налогового режима. Ведь вы вполне можете продолжать оказывать услуги автостоянок, но при этом облагать их не ЕНВД, а на другом режиме (УСН, ОСН, ПСН).

Так что это совершенно неправомерное требование. Если требуют устно — игнорируйте. Если письменно — пишите жалобу в вышестоящий налоговый орган.

Заявление по форме ЕНВД-4 не подавалось, просто отразил в декларации только один вид деятельности.

Вадим Насыров

Тогда налоговая просто неверно сформулировала свои претензии. Для прекращения ЕНВД по одному из видов деятельности обязательно нужно подать заявление.

Вадим Насыров
Клиент, г. Златоуст

Тимур, прошу пояснить откуда возникает такая обязанность?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заставлять убирать Вас из ЕГРИП ОКВЭД ФНС не вправе, возможно дело в другом.

скажите Вы заявление о снятии Вас с учета по ЕНВД по данному виду деятельности подавали? если нет, то скорее вся проблема в этом и заключается.

Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.

Вадим Насыров
Клиент, г. Златоуст

Заявление по форме ЕНВД-4 не подавалось, просто отразил в декларации только один вид деятельности. Главная претензия инспектора - почему Вы прекратили деятельность только сейчас, а документы о расторжении договора аренды земли от 2013 года. Все это время земля под автостоянку использовалась мной без договора, но налоги платились "по инерции"...

Заявление по форме ЕНВД-4 не подавалось, просто отразил в декларации только один вид деятельности. Главная претензия инспектора — почему Вы прекратили деятельность только сейчас, а документы о расторжении договора аренды земли от 2013 года. Все это время земля под автостоянку использовалась мной без договора, но налоги платились «по инерции»...

Вадим Насыров

раз заявления не было и деятельность данную осуществляли, пусть и без договора аренды (ФНС это не интересует), то в данном случае налог Вы платили правильно, т.к. обязаны это делать. не хотите платить и дальше снимайтесь с учета по заявлению.