Как продать квартиру пенсионеру-инвалиду без выплаты налога?

Прошу вас помочь мне. В 2016 г. моя мама - пенсионерка, инвалид- вынуждена была оформить покупку своей квартиры за 2500000 р. После этого у неё случился второй инсульт. Квартира в пятиэтажном доме без лифта и без мусоропровода на 5-м этаже! Также нет горячей воды, а есть колонка. Мама после второго инсульта очень плохо владеет правой рукой ( не может зажечь колонку) и плохо ходит. Я - дочь решила продать эту квартиру и купить в доме с лифтом и с мусоропроводом, и с горячей водой. По кадастровой стоимости квартира стоит 4900000 и ей придётся платить налог . Как же быть? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Уточните, что значит — «вынуждена была оформить покупку своей квартиры за 2500000р.»?

Елена
Клиент, г. Москва

Это долго объяснять, если можно позвоните мне пожалуйста. Спасибо.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Если не согласны с кадастровой стоимостью квартиры и считаете ее завышенной  — можете оспорить ее в судебном порядке, но для этого необходимы доказательства.

Учтите, что можете продать и по стоимости, ниже кадастровой, но при этом если цена в договоре будет указана ниже 70 % от кадастровой, то налог придется заплатить с суммы, равной 70 % от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Исходите из этогою