Какие нужны документы на получение гражданства РФ родителям-пенсионерам из Казахстана?

Какие нужны документы на получение гражданства РФ родителям-пенсионерам из Казахстана, и какие сроки, с чего начинать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр! До получения гражданства необходимо будет получить разрешение на временное проживание (РВП) и вид на жительство (ВНЖ).

РВП они смогут получить без учета квоты на выдачу таких разрешений. Далее, после 6 месяцев проживания по РВП можно подать документы на получение ВНЖ, но выдадут его через год проживания по РВП. Сразу после получения ВНЖ можно подать заявление на получение гражданства России, заявление рассматривается 3 месяца.

Для оформления документов от родителей потребуются: паспорта, свидетельства о рождении, дипломы (аттестаты).