Выделение доли из общей долевой собственности

Живем в частном доме, дом в общей долевой собственности с соседями. Соседи не оформили еще свою собственность (не вступили в наследство). Этот факт мешает заняться оформлением земли под домом и на садовом участке. Мне сказали, что надо выделять свою долю и одним заниматься землей. Вопросы:

1. как начать процедуру выделения доли дома?

2. есть ли "минусы" при выделении своей доли?

, Кузнецова Марина, г. Тула
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Марина. Когда Вы выделите долю, общая долевая собственность на дом прекратится и Вы станете собственником нового объект недвижимости — квартиры. Прежде всего нужно обратиться к соседям с письменным предложением о заключении соглашения о выделе Вашей доли в натуре. Ели они не согласятся или ответа не последует, тогда возникает право обращения в суд с аналогичным требованием. Минусов выдела не вижу, большой плюс — Вы получите возможность самостоятелно распоряжаться своей квартирой без истребования согласия других дольщиков. Могу оказать помощь в подготовке предложения соседям