Корректно ли начисление инвентаризационной стоимости за обе квартиры?

Добрый день. Посмотрела сейчас квитанцию на налоги и есть несколько вопросов. Вводные:

1. Владею 1\4 доли в квартире очень давно (не помню с какого года)

2. В начале 2017 года вступила в наследство и получила 1\2 доли в квартире дедушки. Дедушка умер в 2012 году, я заявила о наследстве, но не вступала. Вступила только в начале 2017 и квартиру продали в августе 2017.

Мне зачислили налоги за обе квартиры, причем в квитанции идет расчет и по инвентаризационной стоимости за 2014 год, и по кадастровой за 2016. При этом в квитанции моей мамы, у которой тоже 1\4 доли в первой квартире, расчет идет только по кадастровой стоимости 2016 года, никакого указания на 2014 год даже нет.

Вопросы:

1. Корректно ли начисление налогов за квартиру №2, т.к. фактически я ей владела несколько месяцев в 2017 году? Сейчас в списках объектов в личном кабинете этот объект вычеркнут. И я правильно понимаю, что раз вычеркнут, то в следующем году налог не начислят?

2. Корректно ли начисление инвентаризационной стоимости за обе квартиры? И если да, то почему у мамы такого начисления нет, а у меня есть?

, Мария, г. Подольск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

все верно.

собственником 2 квартиры Вы стали с момента открытия наследства заявив в 2012 о принятии наследства (ч.4 ст.1152 ГК), а по 1 квартире ФНС произвела перерасчет с учетом 2 квартиры, судя по всему, т.к. ранее ее не учла.