Может ли ООО выдавать под проценты заем под залог недвижимости?

Добрый день! Может ли ООО выдавать займ под залог недвижимости под проценты (в пределах 4-х займов в год)?

, Андрей, г. Тамбов
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! ООО вправе заниматься любой не запрещенной на территории РФ хозяйственной деятельностью с целью извлечения прибыли. Таким образом займы под проценты выдавать тоже имеет право. Однако, если Вы планируете систематически заниматься аналогичной деятельностью — подпадете под действие законодательства о микрофинансовых организациях, как минимум. Кроме того, Вам нужно будет пересмотреть свои ОКВЭД (если нет соответствующих, дополнить). 4 раза в год — допустимо, ОКВЭД можно не менять.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ«О потребительском кредите (займе)»

профессиональная деятельность по
предоставлению потребительских займов — деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме, осуществляемая за счет систематически привлекаемых на возвратной и платной основе денежных средств и (или) осуществляемая не менее чем четыре раза в течение одного года (кроме займов, предоставляемых работодателем работнику, и иных случаев, предусмотренных федеральным законом).
Т.е. более 4 раз в год — уже не стоит выдавать, это может рассматриваться именно как систематическая профессиональная деятельность микрофинансовой организации
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это не запрещено действующим законодательством.

ГК РФ Статья 337. Обеспечиваемое залогом требование

Если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.