Необходимо ли должнику явиться в суд по повестке?

Здравствуйте!

Что делать, если Банк подал заявление в суд в связи с неуплатой частным лицом задолженности, и параллельно с должником ведут переговоры коллекторы о рассроченных платежах (коллекторам Банк долг не продавал, только Договор в работу).

Необходимо ли при этом должнику явиться в суд по повестке и что тогда следует предъявлять в суде? Договоренность с коллекторами об определенной рассрочке в оплате? На суде в качестве истца должен присутствовать представитель Банка, коллекторы не знают ничего о повестке в суд при этом и сильно удивляются данной информации.

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина! В суд рекомендую явиться обязательно. Соответственно, через суд запросить у банка информацию о том, кому и когда он передавал ваш договор для работы. Была ли уступка права требования или нет.

Пока вы не увидите от банка (не от коллекторов), договор об уступке права требования, ни в коем случае им не платите.

Можете банк самостоятельно запросить (только обязательно в письменном виде, с отметкой о принятии), передавалась ли ваша задолженность или нет.

Но в суде этот вопрос поднять обязательно. Попросите суд отложить судебное заседание до выяснения всех этих вопросов. Если банк передал вашу задолженность, зачем тогда обратился в суд, если нет — кто эти лица и почему банк раскрыл данные кредитного договора.

Желаю удачи.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Банк прислал уведомление о передаче прав требования Коллекторскому агентству и что в дальнейшем уже коллекторы будут определять сроки оплаты и взаимодействие с судом. Почему Банк при этом сам параллельно подал иск в суд? Коллекторы о этом не знают и очень удивились.

Если дано обещание коллекторам о внесении определенной суммы до определенно числа - это до суда - то мне стоит вносить эту сумму или все же проигнорировать свое же обещание (но тут вроде в силе ст. 333 ГПК) и на суде уже разбираться?

Непонятно, как быть...

Пока ничего не стоит делать. Рекомендую вам в качестве третьих лиц привлечь коллекторов к участию в деле. Пусть сами разбираются. Будете выяснять, кто же в данном случае будет истец.