Как собственникам правильно оформить договор управления МКД?

Как правильно оформить договор аренды нежилого помещения собственникам? УК внесла этот пунк так:"От имени и за счёт собственников заключать договоры об использовании общего имущества Собственников (сдача в аренду, размещение оборудования, установка и эксплуатация), устанавливать размер платы с последующим с последующим использованием полученных денежных средств на текущий ремонт МКДПри этом услуги УК СОСТАВЛЯЮТ 25%от установленной платы по таким Договарам".

, Татьяна, г. Харовск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Я так понимаю, вопрос касается формулировки пункта договора управления МКД? Вы имеете право сформулировать его любым образом, поскольку на территории РФ объявлена свобода договора.  В принципе, сформулированный вами текст доступен для понимания, разночтений вызвать не должен. Я бы дополнила после слов «за счет собственников заключать» словами «с третьими лицами».

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При составлении договора вы можете руководствоваться гражданским законодательством.

Согласно ст. 162 ЖК РФ в договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.