Предусмотрено ли снижение размера алиментов на первого ребенка, при наличии еще двоих детей?

Здравствуйте, мой муж платит алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4. Мы проживаем в официальном браке и имеем двух детей, я нахожусь в декрете по уходу за вторым ребенком, муж стал единственным кормильцем семьи. Денег стало не хватать, образовался долг по алиментам. Когда еще у нас не родился второй ребенок я подавала на мужа на алименты на 1/6 и имею на руках судебный приказ. Вот сейчас хотим подать на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака с 1/4 до 1/6. Получается мне нужно еще подавать на мужа так как у нас появился еще ребенок и приложить к иску эти приказы на моих детей. Или возможен ли вариант без подачи на алименты на мужа, а просто просить у суда уменьшения в связи с изменение семейного положение так как у него на иждивении еще двое детей и я в декрете? как поступить, чтобы получить положительное решение суда?

, Светлана Юркова, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Светлана! Буду краток! — Вы АБСОЛЮТНО ПРАВЫ! — сначала Вам необходимо подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов с супруга на содержание детей и СЕБЯ !

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

На основании ДАННЫХ судебных решений — Ваш супруг подает исковое заявление в суд — НА УМЕНЬШЕНИЕ АЛИМЕНТОВ !

примерно так и не иначе ! Удачи!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Согласно ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд о взыскание алиментов, после чего у супруга будет возможность уменьшить размер алиментов. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.