Как можно обменяться квартирами между членами семьи?

Добрый день! У мамы в собственности есть квартира двухкомнатная. Прописана она одна. Я, дочь, хочу купить однокомнатную, и поменяться с мамой. Чтобы двухкомнатная по праву стала моя, а мама перешла в однокомнатную. Как это юридически правильно и в каком порядке оформить. Мама может подарить мне по договору дарения квартиру? Платится ли налог? Есть у меня сестра, нужен ли отказ от нее, что она не претендует на квартиру? Когда я буду приобретать квартиру однокомнатную, могу же оформлять сразу на маму в собственность? Что сначала должны сделать - подарить мне или купить новую...?

, Екатерина, г. Арсеньев
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро.

Насколько я понял, в Вашей ситуации мама является единоличным собственником квартиры (это не совместная собственность супругов), а у Вас имеются денежные средства для приобретения другой квартиры (однокомнатной).

В таком случае целесообразна передача мамой своей квартиры Вам по договору дарения (так как вы близкие родственники налог не нужно платить, так же как и согласие сестры не нужно, если она не является собственником квартиры. Согласие могло бы понадобиться супруга Вашей мамы, если бы квартира была совместной собственностью) либо купли-продажи (фактически из описанных условий можно сделать вывод, что свои деньги Вы передаёте маме, чтобы она затем купила себе однокомнатную квартиру). Плюсы договора купли-продажи в том, что его тяжелее оспорить, чем договор дарения, однако возможна уплата налога (зависит от стоимости продажи и времени нахождения в собственности).

Соответственно, после приобретения Вами маминой квартиры Ваша мама на имеющиеся деньги приобретает однокомнатную квартиру сразу на свое имя