Могут ли мошенники перевести часть пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд?

Здравствуйте ! Увидев рекламу в соцсетях о выплатах по СНИЛС я ввел номер своего СНИЛС. После "обработки запроса" выпал список страховых компаний с конкретными суммами, которые якобы мне положены. Дальше попросили уплату взноса. Но я не оплачивал. Вопрос: Могут ли мошенники перевести накопительную часть пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд ? Хотя я уже ее перевел в 2007 году в негосударственный пенсионный фонд "Благосостояние".

, Андрей, г. Хабаровск
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

если вы не подписывали ни какие электронные документы, не вводили отправленные коды, и не давали согласие на перевод накоплений, то следовательно нет. можете обратится с письменным заявлением в свой пенсионный фонд о предоставлении сведений сформированных накоплений, и получите полную информацию.