Как законным способом оформить строение на земельном участке?

Добрый вечер. Меня зовут Денис.

Мы с отцом купили участок в Московской области около 10 сот. в чистом поле. Вскоре подвели электричество. Сами спланировали и построили небольшой двухэтажный каркасный дом. Оформили только участок без построек.

Теперь хотим узаконить постройку. С чего начать и можно ли в этом вопросе сэкономить, например с типом регистрации имущества: жилое не жилое и каковы могут быть последствия?

Спасибо

, Денис, г. Ногинск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Денис здравствуйте! Начинайте с получения разрешения на строительство ( вообще данное разрешение надо было бы получить перед началом строительства, но можно сделать это сейчас, просто не акцентируйте на этом внимание и документы, подавайте в соответствии с уже построенным домом). За получением разрешения на строительство обращайтесь в администрацию муниципального образования ( отдел архитектуры) на чьей территории находится земельный участок. Процедура получения разрешения регламентирована Градостроительным Кодексом, в частности ст. 51 (почитайте в интернете самостоятельно, она довольно объемная). Процедура получения разрешения займет ориетировочно 1 месяц. Далее через некоторое время, после завершения всех работ по строительству ( окна, наружные двери, тепло, свет, газ, стены в оконченном виде) когда дом условно готов к проживанию( внутренняя отделка не обязательна), обращаетесь в фирму, представляющую услуги по составлению технического плана дома с привязкой к территории. Для поготовки технического плана необходимо провести межевание (обычно оно уже есть при покупке земельного участка), также будет осуществлен выезд кадастрового инженера для снятия точных размеров всех помещений дома и снятия обозначенных вами координат границ участка. процедура подготовки тех. плана от 2 недель до месяца. С техническим планом, правоустанавливающими документами на землю, разрешением на строительство, паспортом собственника обращаетесь в Росреестр (можно через МФЦ) для постановки дома на кадастровый учет. После постановки на кадастровый учет с полученными с Росреестра документами отправляетесь опять в местную администрацию для получения адреса дома. После получения адреса — в ФМС ( паспортный стол) за регистрацией по месту проживания ( прописка). На этом всё — живем и радуемся новым условиям жизни. в комфртабельном доме.