Правомерен ли отказ в назначении пенсии?

добрый вечер. пришел отказ в назначении пенсии по старости за педстаж 25 лет. с 1991г. по 1998 г. работала учителем в Казахстане, с 1.09.98 в РФ. Не взяли в расчет стаж с 1996г по 1998г, объясняя тем, ч то в Казахстане нет льготной пенсии учителям. Хотя закон об отмене этой самой пенсии в Казахстане вступил в силу только с 01.01.1998 г. Правомерно ли это?

, Марина, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! В соответствии со ст.1, п.2 ст.6 Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г., пенсионное обеспечение граждан государств — участников данного Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. При этом для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Исходя из этих положений, отсутствие льготного пенсионного обеспечения учителей в Казахстане не имеет юридического значения, т.к. пенсия Вам назначается, как я понимаю, российская, и руководствоваться при ее назначении необходимо российским законодательством.

Я полагаю, что у Вас есть неплохие шансы добиться досрочного назначения пенсии в судебном порядке. Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации или за составлением необходимых документов (в частности, искового заявления).

С уважением, А.Д.Руслин.