Куда правильно подавать заявление об оскорблении для оперативности?

Я подавал заявление об оскорблении в прокуратуру, его перенаправили в полицию, пришёл участковый, снял показания, и сказал, что полиция оскорблениями не занимается. Так как правильней делать, в случае оскорблений при наличии аудиозаписей подавать в суд, или дожидаться письменного ответа от полиции (в течении какого срока он должен прийти, если прошло уже более 10 дней)?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур. Если Вы хотите привлечь лицо к административной ответственности, то заявление следует подавать в прокуратуру по месту совершения противоправных действий, что Вы, в принципе, и сделали. Возбуждение дел об административных правонарушениях по ст. 5.61 и проведение проверок по заявлениям об их совершении («Оскорбление» — Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме)относится к компетенции органов прокуратуры, другие органы не вправе возбуждать дела и составлять протоколы о таких правонарушениях (как верно заметил Вам УУП). Направление заявления в полицию возможно, если данные о лице, оскорбившем Вас, не известны, так как прокуратура таких полномочий не имеет, либо для опроса «злодея». В конечном итоге  решение о возбуждении или отказе в возбуждении дела об административном правонарушении будет принято прокурором в течение 30 дней с момента регистрации Вашего обращения, Вам будет направлен ответ.