Как погасить задолженность по займам и кредитам?

Здравствуйте! Что делать в этой ситуации? У меня. 4 займа и три кредитных карт. Займы уже просроченные не хватает денег даже на продления займа. Платить я не отказываюсь, если бы сумма в месяц была поменьше.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Олеся, в вашем случае советую вам прекратить платежи по кредитам и либо дождаться когда банки подадут иски в суд, где по решению суда сумма долга будет закреплена и расти она не будет, в последствии уже спокойно выплачивать 50% от официального дохода приставам, а если официального дохода не будет, то можно договориться с приставом вносить раз в месяц 1000-1500 руб. Либо второй вариант подать заявление  арбитражный суд о признании вас банкротом, где по итогу процедуры будет списание ваших обязательств.

Согласно п. 2 ст. 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Для начала вам нужно решить какие последствия вы хотите получить. Если вы думаете погасить задолженность, но временно не можете вносить платежи, тогда целесообразно договориться с кредиторами о реструктуризации задолженности (изменение срока, размера платежа) либо о рефинансировании (получении нового кредита для погашения имеющегося).

В том случае, если платить вообще нет возможности, то скорее всего неизбежно судебное разбирательство инициированное кредиторами, вынесение решения в пользу кредиторов и возбуждение исполнительного производства о взыскании с вас сумм задолженности.

Если остались вопросы, пишите мне в чат.

Вадим Ковалев
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток! Есть несколько вариантов решения вашего вопроса и я расскажу Вам, как выйти из такого положения с наименьшими потерями, хотя многие мои коллеги со мной и не согласятся. Стоит отметить, что займы и кредиты — самые дорогие виды кредитования и сколько бы Вы не погашали их, все равно в ноль не выйти. Так вот, советую Вам просто не платить! Объясню почему! Не производя оплату по всем кредитам и займам, Вы можете погашать долги поочередно. К примеру, первым делом вы погашаете один из 4-х займов. Таким образом будете иметь на один долг меньше. Если Вы переживаете, что Вам начислят проценты по остальным займам — не переживайте, поскольку с 1 января 2017 года внесены поправки в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», согласно которым после возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов. Таким образом, больше чем  2 раза процентов Вам явно не начислят, а долги вы можете оплачивать постепенно. В случае, если Банки или Микрофинансовые организации обратятся в суд — Вам лучше, поскольку с Вас не имеют право удерживать более 50%.  В любом случае, однозначно судить на эту тему не имею возможности, поскольку не знаком с Вашими документами, каждая ситуация строго индивидуальна!