На что я претендую после смерти отца, если после завещания в мою пользу было составлено другое?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Отец написал завещание на квартиру на меня. через 4 года он умирает и оказывается за 3 месяца до смерти, он написал завещание на свою жену, с которой он состоит в браке 7 лет. Подскажите пожалуйста, полностью ли отменяется мое завещание? Теперь половина квартиры будет принадлежать его жене, а вторую половину мы наследуем с ней поровну? Могу ли я оспорить данный факт в суде? Если да, то в какие сроки? Завещание на меня отец не отменял.

, наталья александровна, г. Смоленск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Новое завещание (на супругу) отменяет  прежнее (на Вас).

Для того, чтобы оценить возможность оспорить завещание на супругу, необходимо понимать — был ли ваш отец в то время серьезно болен (психически или онкология).

Если завещание написано на всю квартиру,  а Вы — не пенсионер и не инвалид, то перспективы получить долю в праве на квартиру мизерны.

Вы можете оспорить завещание в суде, но до этого рекомендую подать заявление нотариусу о принятии наследства после отца.

наталья александровна
Клиент, г. Смоленск

первое завещание было составлено на меня, т.е. всю квартиру завещал мне, а второе завещание на жену (только на половину квартиры). о второй половине квартиры во втором завещании ничего не указано.

а второе завещание на жену (только на половину квартиры). о второй половине квартиры во втором завещании ничего не указано.

наталья александровна

Добрый день. Если квартира НЕ была куплена в последнем браке, то первое завещание изменено только в части 1/2 доли на квартиру, а 1/2 доли по первому завещанию целиком наследуете Вы. Если квартира была куплена в браке со вдовой, то вы ничего не наследуете.

Кристина Богатырева
Адвокат

Добрый день! В соответствии со ст. 1130 ГК РФ. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Необходимо сравнивать тексты завещаний. Они могут посвящены разному имуществу или его части и поэтому могут оба действовать.

       Можно конечно побороться в суде, но шансов мало.Увы.

первое завещание было составлено на меня, т.е. всю квартиру завещал мне, а второе завещание на жену (только на половину квартиры). о второй половине квартиры во втором завещании ничего не указано.

наталья александровна

В таком случае нужно разбираться в суде.