Можно ли самостоятельно производить изменения в квартирном электрощитке после счетчика?

Добрый день!

Хочу в щитке дополнительно установить себе УЗО и реле напряжения.

Могу ли я самостоятельно это сделать с юридической точки зрения?

Технически могу, есть соответствующее образование, опыт и группа допуска (на текущий момент третья).

Щиток этажный на 4 квартиры в кирпичном доме 70х годов постройки.

По идее, всё что находится после счётчика должно находится в моей зоне ответственности. Или я не прав?

Спасибо.

, Николай, г. Архангельск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Прибор учета, его содержание, замена обслуживание, а также обслуживание внутриквартинной проводки является обязанностью потребителя электрической энергии. Все работы вне квартиры должны быть согласованы с управляющец организацией. Это в ваших же интересах, потому что дом старый, в случае замыкания, возгорания, скачков напряжения, вас могут обвинить в самовольном вмешательстве в электросети и обязать возместить ущерб.

Николай
Клиент, г. Архангельск

Т.е., если я правильно понимаю, то я должен получить разрешение от УК на работы в щитке, но навязать своего исполнителя они мне не могут?

И тогда ещё второй вопрос. Имеют ли они право потребовать оплату за подобное разрешение?