Как действовать при обжаловании определения суда по первой жалобе?

Добрый день! городским судом было вынесено заочное решение, через год я об этом узнал (я ответчик) мною было подано заявление об отмене заочного решения, состоялось судебное заседание и суд вынес определение: решение оставить в силе. в определении суд не указал порядок и срок обжалования данного определения, я хочу обжаловать данное определение, каковы мои действия??? при этом ознакомившись с материалами дела я обнаружил существенные нарушения (подлог) в отчете оценки предоставленные в суд истцом.

, Павел, г. Сургут
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Павел,  статьей 237 ГПК РФ не предусмотрен порядок обжалования определения суда об отказе в отмене заочного решения суда. Вышеуказанной предусмотрено обжалование заочного решения суда в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Следовательно, поскольку возможность обжалования в апелляционном порядке определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда не предусмотрена ГПК РФ, а отказ в отмене заочного решения суда не препятствует дальнейшему движению дела в случае апелляционного обжалования самого заочного решения, и в случае подачи вами апелляционной жалобы на определение об отказе в отмене заочного решения, данная жалоба надлежит возвращению.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Подавайте апелляционную жалобу в течение месяца.

ГПК РФ гласит:
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вам отказано в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда, то Вы вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Павел.

Определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения не подлежит обжалованию, поскольку указанное определение не препятствует дальнейшему движению дела, и сторона не лишена возможности подать апелляционную жалобу на постановленное заочное решение в соответствии со ст. 237 ГПК РФ.

Статья 237 ГПК РФ: Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

Павел
Клиент, г. Сургут

А тот факт что решение (заочное) уже вступило в силу не будет препятствием для апелляционной жалобы?

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Как действовать при обжаловании определения суда по первой жалобе?

Обжалуйте заочное решение суда в судебную коллегию по гражданским делам Суда ХМАО-Югры путем подачи на него апелляционной жалобы через суд вынесший решение, оплатите государственную пошлину за подачу жалобы.

Если имеются дополнительные документы, ходатайствуйте о их приобщении в апелляции с обоснованием причин по которым Вы не имели возможность предоставить суду первой инстанции.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.

Павел
Клиент, г. Сургут

А тот факт что решение (заочное) уже вступило в силу не будет препятствием для апелляционной жалобы?

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Соответственно, Вам нужно уложиться в месячный срок со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.